последние статьи на тему бизнеса в спорте

Кто забил больше Фалькао?

На выходных Роман Абрамович был очень расстроен, ведь главная трансфертная цель «Челси» Радамел Фалькао забил пять голов в одном матче и благодаря своей результативности поднял свою стоимость еще выше.

Забить пять голов – большая редкость в футболе. Фалькао после матча признался, что в последний раз забивал 5 голов в юности, когда жил в Боготе (Колумбия).

Если он все таки переедет в Англию, то он будет далеко не первым игроком, которому удалось забить пять голов. В 1999 это сделал Алан Ширер из «Ньюкасла», в 1999 – Энди Коул, в 2009 — Жармен Дефо, и в 2010 — Димитар Бербатов.

Некоторым удалось забить и больше. Например, Джиуф Херст забил 6 голов в одном матче, когда выступал за «Вест Хем» в 1968.

Но бывали случаи, когда игроки забивали еще больше!

10 голов. Джим Пейн. Лутон. 1936.

Игрок из «Лутона» Джим Пейн является рекордсменом Премьер-лиги. В 1936 году его команда забила 12 голов «Бристолю». Из них 10 голов на счету Пейна. Пейн начинал играть в защите, но из-за травм основных нападающих его попросили сыграть впереди. Тренер принял правильное решение!

7 голов. Тед Дрейк. Бирмингем. 1935.

Тед Дрейк играл за «Арсенал» из Лондона. В сезоне 1935 года у него были большие проблемы с реализацией моментов. Он некоторое время тренировался с резервной командой, чтобы вернуть голевое чутье. Но в матче чемпионата Англии против «Астон Виллы» он доказал всем, что он лучший нападающий в Англии. «Арсенал» победил 7-1. Все семь голов забил Дрейк.

13 голов. Арчи Томсон. . 2001.

В 2001 году сборная Австралии играла против команды из Самоа. Арчи Томсон был главной ударной силой сборной Австралии и благодаря победе в том матче cо счетом 31-0, Австралия вышла в финальную часть чемпионата мира.

3 гола за 2 минуты 20 секунд. Джеймс Хайтер. Борнмут. 2004.

Джеймс Хайтер вышел в конце матча, в котором встречались «Борнмут» и «Рексхем». Оставалось сыграть 6 минут. Но Джеймcу Хайтеру хватило лишь две с половиной минуты, чтобы забить три гола. Если бы он играл весь матча, то забил бы 45 голов!:-)