последние статьи на тему бизнеса в спорте

Кто самый лучший гонщик «Формулы-1″ в 2012 году?

Мы постепенно забываем о сезоне 2012 «Формулы-1». Единственное, что останется на вечно — это достижение Феттеля. Он не только стал самым молодым трехкратным чемпионом мира, а еще и третьим гонщиком в истории «Формулы-1», кто выиграл чемпионский титул три раза подряд. До него это удавалось лишь Михаэлю Шумахеру и Хуану Фанхио. Феттелю всего лишь 25 лет и побить достижение Михаэля Шумахера – 7 титулов – вполне реально.

Ни у кого не вызывает сомнения талант молодого немца. Но чтобы стать чемпионом мира в «Формуле-1», нужны еще хорошая команда, надежный болид и элементарное везение.

Давайте посмотрим на карьеру Шумахера.

Михаэль Шумахер выиграл пять подряд чемпионских титулов, когда выступал за самую богатую команду «Формулы-1», которая могла позволить инвестировать в гонщика баснословные суммы денег. Более того, в те годы разрешалось проводить тесты по своему желанию, т.е. над болидом работали круглый год. В течение пяти лет другие команды просто не могли соперничать с «Феррари» из-за ограниченности бюджетов.

Уникальность Шумахера зависела от его таланта и болида, который бил все рекорды «Формулы-1».

До этого Шумахер победил в 1994 году, столкнувшись с Деймоном Хиллом. Оба гонщика вылетели, но если бы Хилл продолжил гонку, он бы стал чемпионом.

В 2003 году Шумахер победил после того, руководство «Формулы-1» запретило использовать шины Michelin главным конкурентам Шумахера Райкконену из «МакЛарен» и Монтойе из «Уильямса».

Несмотря на все скандалы, большинство людей в мире считают Шумахера самым лучшим гонщиком за всю историю «Формулы-1».

Но есть и те, кто понимает, что талант гонщика нужно оценивать по его достижениям в зависимости от потенциала команды, а также стабильности, которую он показывает в гонках.

Возьмем последние три сезона. Феттель выиграл два из трех чемпионских титулов в последней гонке сезона. В обоих случаях вторым становился Алонсо. В 2010 году лишь катастрофическая ошибка команды «Феррари» на последнем этапе не позволила ему стать чемпионом мира.

В 2012 году Феттелю снова повезло. После столкновения с Гросжаном на старте финальной гонки его болид не пострадал и он смог набрать необходимые очки.

Никто не утверждает, что Феттель не заслужил чемпионства, но в прошлом сезоне лучшим гонщиком были Фернандо Алонсо и Кими Райкконен. Они выступали на медленных болидах, но все время умудрялись набирать очки и даже побеждать.

Статистика не значит ничего. Есть такие гонщики как Хемилтон, Петров, Мальдонадо. Они не стали чемпионами, но то, что они показали феноменальную езду в 2012 году, выступая на слабых болидах с множеством проблем, — это факт.