последние статьи на тему бизнеса в спорте

Новак Джокович — кандидат №2 на победу на Ролан Гаррос

заслуженно является первой ракеткой мира. Серб выиграл 5 из 9 последних турниров Большого Шлема, что позволило ему значительно оторваться от ближайших конкурентов в рейтинге АТР. Единственное, что он не смог сделать – это победить на турнире .

Новак Джокович считает, что у него достаточно сил, чтобы добиться долгожданной победы. Если ему это удастся, то он повторит достижение Надаля, Федерера, Агасси и четырех других теннисистов, которые выиграли все четыре турнира Большого Шлема.

«Место в истории очень важно. Не так много спортсменов становятся легендами. Я уже кое-чего добился, чем я горжусь. Но передо мной еще долгий путь. Мне 26 лет. Надеюсь, что мне удастся переписать историю, но нужно все делать постепенно. Это я понял несколько лет назад».

Когда дело доходит до побед на крупных турнирах, то очень важен опыт. Теннисисты, которые способны извлечь полезное из своих поражений, становятся намного сильнее. Год назад Новак Джокович прибыл в Париж, чтобы победить четвертый раз подряд на турнире Большого Шлема. Он был очень близок к победе, но проиграл Надалю в четырех сетах. В том матче он проиграл первые два сета, но затем выиграл 8 геймов подряд, после чего начался дождь. Джокович хотел продолжать, но матч перенесли на следующий день. Прекрасный шанс был упущен, и Рафаэль снова победил.

«Я хотел продолжать, я хотел играть», — говорит Джокович, — «Кто не хотел бы? Я выиграл 8 геймов подряд. У меня был брейк в четвертом сете. Я чувствовал себя прекрасно. Было около 8 часов вечера, а закат в тот день был в 9:15. Я думаю, что за час успел бы развить свое преимущество».

«Я помню, что говорил тогда с супервайзером. Я сказал, что хотел продолжать, но они приняли решение перенести матч. Почему? Как? Я не знаю. Может быть, я бы победил, но в итоге я проиграл. Я все равно считаю, что в этом году мне удастся победить на Ролан Гаррос».

Джоковичу будет сложно. С Надалем он может встретиться в полуфинале. Испанец в Париже проиграл только однажды. Случилось это в 2009 году, когда его одолел Робин Содерлинг. В этом сезоне Надаль принял участие в 8 турнирах и выиграл в шести из них. На пресс-конференциях Джокович отказывается отвечать на вопросы о будущих соперниках, чтобы полностью сконцентрироваться на своей игре.

В нынешнем сезоне Джокович уже обыгрывал Надаля. Случилось это в Монте-Карло, поэтому Джокович морально готов к сражению с Надалем. До Ролан Гаррос самым престижным турниром на грунте является турнир в Монте-Карло, так что серб понимает, что победить Надаля на грунте вполне реально. Чтобы это сделать, нужна вера в себя.

Джокович считает, что поражение в финале прошлогоднего Ролан Гаррос сильно повлияло на него, и он не мог долго прийти в себя. Он дошел до полуфинала Уимблдона и Олимпийских Игр, но играть на привычном для себя уровне смог только на Открытом чемпионате США.

Чтобы победить на Ролан Гаррос, Новаку Джоковичу, возможно, понадобится поддержка местной публики. Заигрывать с ней он начал еще до начала турнира. Например, он начал учить французский язык, а также много времени проводит с известными французами, которые часто бывают в Монако, где живет Джокович.

Будем ждать развязки Ролан Гаррос. Первая ракетка мира Новак Джокович заслуживает такой же славы, как у Надаля и Федерера.