последние статьи на тему бизнеса в спорте

Главные спортсмены-неудачники крупных спортивных турниров

Каждый футбольный болельщик имеет право оправдывать неудачные выступления отдельной команды или игрока невезением, мол «где-то недодержали, где-то не дотерпели и так далее».

Но Бенфика… Бенфика это отдельный повод для разговоров. Проиграть в течении трех недель сразу три титула… нужно постараться чтобы такое повторить, кроме как позором такой вот поворот позиций назвать нельзя.

Бенфика могла вписать нынешний сезон в историю, все игроки и тренерский штаб клуба могли увековечить себя в Зале Славы, но не вышло. Бенфика могла выиграть три трофея (прямо как Бавария), но проиграла их всех в драматической борьбе.

Проблема «последних минут» для Бенфики

Когда был проигран Чемпионат?

Критическим событием для Бенфики стал матч с Порту 11 мая. В предпоследней игре сезона непобедимая Бенфика встречалась с Порту, который, к слову, также не проигрывал в чемпионате Португалии.

Бенфика опережала Порту на два очка и это значит, что Бенфику вполне себе устраивал ничейныq исход матча. Игроки Бенфики отличились первыми, следом снова отличились первыми но уже в своих воротах. Счет 1:1 на 91 минуте матча вполне устраивал «орлов», но уже через мгновение Порту забил решающий гол, не только в матче, но и в борьбе за титул.

Перед последним туром уже Порту опережал Бенфику на один пункт и своего уже не упустил.

Когда был проигран европейский трофей?

Через 15 дней Бенфике предстоял финал Лиги Европы, где клубу противостоял лондонский Челси. За три минуты дополнительного времени ко второму тайму Челси заработал угловой и реализовал его. Это Иванович забивает в ворота Бенфики на 92 минуте и практически не оставляет Бенфике шансов отыграться.

Когда был проигран Кубок Португалии?

В минувшее воскресенье Бенфика имела шанс выиграть Кубок Португалии против Витории Гимараеш. В середине первого тайма Бенфика усилиями Николаса Гайтана вышла вперед, но на 80 и 82 минуте Витория забила два гола усилиями Хилала Эль Арби Судани и Рикардо Перейры.

Бенфика проиграла все что можно за один месяц.

«Один раз – случайность, но три поражения – уже небрежность.» – Оскар Уальд.

Смог ли кто-то переплюнуть Бенфику по трагичности сюжета? Конечно, за всю богатую историю развития спорта можно было видеть множество откровенных неудачников и сейчас мы представим Вам лучших из них.

Честерфилд образца 1997 года.

Ни разу за всю историю английского футбола клуб из третьего по силе дивизиона Англии не достигал финала Кубка Англии.

Честерфилд имел все шансы переписать историю, но спорный пенальти от Эллери Давида поставил крест на надеждах клуба. Их героический поход за трофеем в 1997 году безусловно сделал Честерфилд вторым любимом клубом для каждого болельщика в Англии.

Кэвин Дэвис обыграл со счетом 2:0 Мидлсбро в котором тогда играли Жуниньо, Эмерсон и Фабрицио Раванелли.

В ответном матче Раванелли забил за Боро, но в концовке матча случился спорный эпизод, это Джонатана Говарда сбили в штрафной площади Боро… Пенальти для гостей, фол последней надежды и удаление в составе хозяев, возможность отличиться и счет уже недосягаем для Боро… Но судья не увидел в том моменте нарушение.

Крейг Хигнетт из Мидлсбро сравнял счет по итогам двух матчей в дополнительное ко второму тайму время, а Джанлука Феста в дополнительное время добил Честерфилд…

3:0. Скандал и дальше идет богатый Мидлсбро.

Дерек Редмонд и его травма.

Встречайте, это Дерек Редмонд. Британский бегун на 400 метров, одна из звезд британской школы легкой атлетики, рекордсмен и чемпион в течении пяти лет. На Олимпийских Играх в Лондоне Дерек среди всех кампании атлетов на дистанции (Роджер Блек, Крисс Акабуси и Джон Регис) выглядел фаворитом, но помимо славы хорошего атлета, Дерек имел еще и славу самого неудачного спортсмена в мире спорта.

Накануне большей части крупных соревнований (Олимпийские игры, Чемпионат Мира) он неустанно получал травмы разной степени тяжести.

На Олимпийские игры 1992 года в Барселоне он подходил без травм и в превосходной физической форме. Четвертьфинал для британца не стал преградой, но уже в полуфинале британец на финише порвал подколенное сухожилие…

Карьеру этот бегун закончил уже через два года.

Сборная Ирландии в квалификации плеф-офф к ЧМ-2010

Джованни Траппатони в Ирландии создал довольно боевую команду и выход в плей-офф казался успехом, а после первого матча с Францией в Дублине в котором «айришы» проиграли со счетом 1:0 и вовсе выход в плей-офф казался потолком достижений.

Но ирландцы не бросили бороться и на 32-ой минуте ответной встречи в Париже Робби Кин подарил надежду Ирландии. Ирландцы вроде бы контролировали ход встречи и вполне себе готовы были совершить невероятный подвиг против финалистов ЧМ-2006 года.

Кто бы знал как завершится тот матч если бы Тьерри Анри не «забросил» мяч в ворота Ирландии рукой, все это случилось уже в компенсированное время и этот эпизод ускользнул от внимания рефери.

Скандал дошел и до министра образовании Франции, и жаловались при этом не только ирландцы но и французы, которым подобные победы показались не слишком правильными.

В Ирландии и вовсе требовали включить их команду в финальную часть ЧМ дополнительной командой, требовали хотя бы переиграть матч. Везде ирландская ФА получила отказ, но уже на самом ЧМ Франция наберет всего одно очко в трех матчах и покинет мундиаль.

Найджел Мэнселл дважды теряет титул из-за болида.

Говоря о спортивных неудачах можно смело говорить о том, что в автомобильном спорте неудачников довольно много, ведь не все зависит сугубо от них, часть усилий на пути к победам лежит на «плечах» их болидов, гоночных авто.

В первые дни пребывания в команде «Лотус» сделали из Мэнселла блестящего гонщика, его полюбила пресса, болельщики, но потом к нему привязалась дурная слава и он стал предметом насмешек на пит-лейн.

Мэнселл в 1985 подписал контракт с McLaren и вот тут началось.

За 19 кругов до финиша Мэнселл держался в пределах третьего места которого гарантировало ему завоевание чемпионства, но на 18 кругу у него лопнула шина и он вылетел с трассы, в итоге – прощай чемпионский титул.

Еще через год он снова из-за нелепых случайностей проиграл борьбу за титул. На Гран-при Венгрии плохо затянутая гайка на переднем колесе стоила ему вылетом за пределы трассы, на Гран-при Италии из-за неисправности коробки переключения передач игрок также снимается, а в Японии он попал в аварию на трассе с другим пилотом. Это были заключительные гонки в сезоне. Нельсон Пике – чемпион.

Шли годы взлетов и падений, в 1992 году Мэнселл получил болид на котором ему удалось добыть чемпионский титул с девятью победами на Гран-при – тогда это был абсолютный рекорд и успех.

Но неудачи продолжают преследовать англичанина. В прошлом году его частный самолет стоимостью в 3 миллиона фунтов стерлингов потерпел крушение на ровном месте средь бела дня, а уже через несколько месяцев на гонке «Ле Манш 24″ англичанин вылетел с трассы уже на 17 минуте – дебют не удался.